Megri,
Südwestanatolien (Türkei), ca. 143 x 88 cm, 2. H. 19. Jh. kleiner Dorfteppich aus dem heutigen Fethiye mit leuchtendem Gelb, niedrige Florpartien mit vielen restaurierten Stellen und teils aufgeknüpften korrodiertem Braun, unterer Abschluss reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.
10.02.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Megri,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 10.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.02. - 10.02.2014 |